Специалисты СРП

Специалисты службы ранней помощи в МАДОУ ЦРР №32:

-учитель-дефектолог;

-педагог-психолог;

-учитель-логопед;

-инструктор по физической культуре;

-музыкальный руководитель;

-педагог дополнительного образования

Когда родители узнают, что у них особый ребенок, их жизнь резко меняется. Появляется потребность в информации и услугах.

С чего начать? Где просить помощи и понимания?

Мы собрали важные данные для всех, кто нуждается в данной информации и поддержке.

Для каких детей подходят программы службы раннего развития?

Услуги работы службы показаны детям первых трех лет жизни, которые имеют выявленное отставание в нескольких или какой-то одной области развития. Например, речь может идти о крупной и мелкой моторике, развитии коммуникации и речи, когнитивных навыках и способности к обучению, навыках самообслуживания, нарушениях в области психического здоровья и т.п.

Также программы службы помогают семьям детей, имеющих диагнозы, с высокой вероятностью приводящие к отставанию в развитии, такие как нарушения аутистического спектра, ДЦП, серьезные нарушения зрения, нарушения слуха, недоношенность, генетические синдромы (например, синдром Дауна и т.д.).Хочу такой сайт

Кроме того, в службу раннего развития могут прийти семьи с детьми, у которых только предполагается отставание в развитии — в этом случае специалисты проведут оценку и совместно с родителями примут решение о необходимости включения ребенка в программу.

Специалисты служб раннего развития также занимаются помощью приемным семьям и семьям, усыновившим маленьких детей. Кроме того, помощь может быть оказана в том случае, если мама или родители ребенка испытывают трудности по воспитанию своего малыша. Программы службы помогут предотвратить будущие проблемы с развитием детей, чьи мамы находятся в послеродовой депрессии или переживают серьезный стресс.

Специалисты службы раннего развития могут помочь в следующем:

-Оценить развитие ребенка.

-Вместе с родителями разработать и реализовывать программу развития (двигательного, речевого, когнитивного, самообслуживания, умения общаться с детьми и взрослыми и т.д.).

-Помочь родителям лучше понимать потребности ребенка и справляться с его трудным поведением (капризы, истерики, негативизм).

-Помочь подобрать необходимое ребенку специальное оборудование и технику (специальные стулья, коляски, приспособления для стояния и еды и т.д.).

-Найти способы лучше справляться с малышом в обычных бытовых ситуациях (кормление, одевание, игра и т.д.).

Специалисты также могут при необходимости разработать программу дополнительной коммуникации:

-Помочь родителям организовать для ребенка развивающее окружение дома, подобрать подходящие по возрасту игры и занятия.

-Предоставить родителям особых детей возможность встретиться с другими родителями, у которых есть похожие дети.

-Оказать психологическую помощь родителям.